Количество обучающихся на 01.09.2020

ПОСТНОВА
Лариса Алексеевна
Заведующая библиотекой
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600

«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…» А. И. Герцен

Школьная библиотека- это школьный учебный центр. Библиотека выполняет одну из главных задач — привить интерес к чтению, воспитывать творческого читателя. Библиотека является структурным подразделением «СОШ № 5», располагается на первом этаже. Площадь занимает 48,5 кв.м. В библиотеке имеется читальный зал, совмещенный с абонементом. Для учебного фонда имеется книгохранилище, расположенное в отдельном помещении. Главная группа пользователей библиотеки учащиеся школы. Самой распространенной наглядной формой в библиотеки является книжная выставка, которая постоянно меняется в зависимости от юбилейных дат, или другой определенной темы. Постоянно действуют книжные выставки: «История и культура Мордовского края», которая пополняется новой литературой, выставка «Юбилей», которая меняется в соответствии юбилейной даты. Здесь же имеется историческая и справочная литература.

Выставка «Поэзия женской души»

«Женский голос как ветер несется,
Черным кажется, влажным, ночным,
И чего на лету ни коснется-
Все становится сразу иным…»
Анна Ахматова

Двум прекрасным датам посвящена  выставка «Поэзия женской души» - Международному женскому дню  8 Марта и Дню поэзии, который отмечается 21 марта.           Женская поэзия – это особый мир. Мир пронзительно чувственный, одухотворенный, где есть место радости и печали, но нет – равнодушию. О чем чаще всего говорит женщина в своих стихах? Конечно, о том, что ей близко, что составляет сущность её жизни: о любви. Женщины не боятся быть искренними до конца. Стихи - их обнаженная душа. Почти каждое женское стихотворение – это исповедь, иногда почти молитва. Молитва  о любви, о своей судьбе, о родной земле.  Главное предназначение женщины – беречь Мир и Любовь.  Как писал поэт XIX века А.С. Хомяков:

«Тебе он светлый дал удел:
Хранить для мира достоянье
Высоких жертв и чистых дел».

ХХ век в самом своем начале дал два ярких поэтических имени и, собственно, поэтических типа —  Марина Цветаева и Анна Ахматова. Лирика их, как пространство событий по-разному отразила социальные катаклизмы и оказала огромное влияние на женскую поэзию в целом. Ольга Берггольц и  Юлия Друнина  - яркие поэтессы, которые  на протяжении всей творческой деятельности пронесли  тему войны в своих произведениях. Безусловно, каждая из этих выдающихся женщин России внесла большой вклад в историческую и культурную жизнь страны. Умные, красивые, талантливые -  они горели и освещали путь  Поэзией, Любовью, Красотой!

Фонды библиотеки

• Библиотечный фонд - 15 279
  • Фонд учебной литературы - 14 118
  • Фонд художественной литературы - 13 457
  • Объем отраслевой литературы - 832
  • Объем справочной литературы - 990

Создано: 29.01.2016 11:33:17   |   Изменено: 05.03.2021 19:57:57
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Открытый урок в 7 В классе "Свойства степени снатуральным показателем"