Количество обучающихся на 01.09.2021
Организация обучения в 2021/22 году
Летний отдых и оздоровление детей

Школьная библиотека. Учебники.

ПОСТНОВА
Лариса Алексеевна
Заведующая библиотекой
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600 0800 - 1600

«Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый…» А. И. Герцен

Школьная библиотека- это школьный учебный центр. Библиотека выполняет одну из главных задач — привить интерес к чтению, воспитывать творческого читателя. Библиотека является структурным подразделением «СОШ № 5», располагается на первом этаже. Площадь занимает 48,5 кв.м. В библиотеке имеется читальный зал, совмещенный с абонементом. Для учебного фонда имеется книгохранилище, расположенное в отдельном помещении. Главная группа пользователей библиотеки учащиеся школы. Самой распространенной наглядной формой в библиотеки является книжная выставка, которая постоянно меняется в зависимости от юбилейных дат, или другой определенной темы. Постоянно действуют книжные выставки: «История и культура Мордовского края», которая пополняется новой литературой, выставка «Юбилей», которая меняется в соответствии юбилейной даты. Здесь же имеется историческая и справочная литература.

Выставка посвященная Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война породила целый жанр русской фронтовой литературы. Константин Симонов, Михаил Шолохов, Василь Быков, Борис Васильев, Юрий Нагибин – далеко не полный список писателей – фронтовиков.
Выставка, оформленная в школьной библиотеке расскажет читателям о гениях слова, о целом поколении мужественны х, совестливых, многое испытавших, одаренных личностях, перенесших военные и невзгоды. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты и прозаики, надевшие военную форму. Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и… писали.
Каждый из них внес неоценимый вклад в формирование литературы военного периода. Книги о войне – бесценное наследие для сегодняшнего поколения. Художественные произведения писателей – фронтовиков о войне хранят мысли и чувства сражавшихся за мирную жизнь. Вместе с ними мы проходим трудности и лишения войны, грустим о погибших, совершаем подвиги и грустим о мирном времени.

… И это наша слава,
Погибших и вернувшихся назад.
Мы сами рассказать должны по праву
О нашем поколении солдат

Н. Старшинов

Фонды библиотеки

• Библиотечный фонд - 15 279
  • Фонд учебной литературы - 14 118
  • Фонд художественной литературы - 13 457
  • Объем отраслевой литературы - 832
  • Объем справочной литературы - 990

Создано: 29.01.2016 11:33:17   |   Изменено: 02.05.2021 14:58:07
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
#садпамяти2020